24 de março de 2019

Lollapalooza anuncia os horários e Snopp Dogg não se apresentará

A edição brasileira do festival Lollapalooza divulgou os horários e as atrações divididas por stage, porém a ausência de um dos headliners do evento chamou a atenção.

Snoop Dogg, infelizmente, não se apresentará, por “imprevistos de ordem pessoal”, como divulgado em nota pela organização do festival. O DJ e rapper americano também não fará parte das Lolla Parties, com shows individuais fora do evento.

Planet Hemp irá substituir o rapper no lineup do palco Axe e Florence and The Machine encerrará o palco principal (Palco Skol).

Enquanto isso os fãs de música eletrônica podem respirar aliviados que todas as grandes atrações estão confirmadas. Entre os destaques estão Kaskade, RL Grime, Zeds Dead, A-Trak, Zedd e os grandes astros americanos Skrillex e Diplo que irão ser os únicos artistas de música eletrônica a se apresentar no palco Onix, com o projeto Jack Ü.

Confira os horários:

Sábado (12 de março)

Palco Skol:
12h05 – 12h50 – The Baggios
14h – 15h – Matanza
16h10 – 17h10 – Bad Religion
18h35 – 19h50 – Tame Impala
21h30 – 23h – Eminem

Palco Onix
12h55 – 13h55 – Dônica
15h05 – 16h05 – Eagles of Death Metal
17h15 – 18h30 – Of Monsters and Men
19h55 – 21h25 – Mumford and Sons

Palco Axe
12h – 12h30 – Ego Kill Talent
12h45 – 13h30 – Supercombo
14h – 15h – Vintage Trouble
15h30 – 16h30 – The Joy Formidable
17h15 – 18h15 – Cold War Kids
18h45 – 19h45 – Halsey
20h15 – 21h15 – Die Antwoord
21h45 – 23h – Marina and the Diamonds

Kidzapalooza
12h55 – 13h55 – School of Rock
15h05 – 16h05 – Zerb
17h15 – 18h15 – Future Class

Trident at Perry’s
13h – 13h45 -Zerb
14h – 14h45 – Groove Delight
15h – 16h – Matthew Koma
16h15 – 17h15 – A-Trak
17h30 – 18h30 – RL Grime
18h45 – 20h – Flosstradamus
20h15 – 21h15 – Alok
21h30 – 22h45 – Kaskade

Domingo (13)

Palco Skol
12h – 12h50 – Dingo Bells
13h45 – 14h30 – Marrero
15h40 – 16h40  – Twenty One Pilots
17h50 – 19h05 – Noel Gallagher’s High Flying Birds
20h30 – 22h – Florence + the Machine

Palco Onix
12h55 – 13h40 – Maglore
14h35 – 15h35 – Walk the Moon
16h45 – 17h45 – Alabama Shakes
19h10 – 20h25 – Jack Ü

Palco Axe
13h – 14h – Versalle
14h30 – 15h30 – Seed
16h – 17h – Albert Hammond Jr.
17h30 – 18h30 – Odesza
19h – 20h – Jungle
20h45 – 22h – Planet Hemp

Kidzpalooza
12h55 – 13h40 – School of Rock
14h35 – 15h35 – Mike Tompkins
16h45 – 17h45 – Lazy Bear

Trident at Perry’s
12h30 – 13h15 – Funky Fat
13h30 – 14h15 – Karol Conka
14h30 – 15h15 – Jack Novak
15h30 – 16h30 – Gramatik
16h45 – 17h45 – Duke Dumont
18h – 19h15 – Zeds Dead
19h35 – 20h35 – Emicida
20h45 – 22h – Zedd

Fonte: Musica Uol

Sobre Redação WiR